Denis Zelenykh

Донецкие открытки с дополненной реальностью

Пару лет назад, когда я жил в Донецке, мы с коллегами дизайнерами с Донбасса решили сделать мерч для нашего региона. Мы хотели, чтобы он был простым для понимания и в то же время необычным как наша родина.

В итоге было принято решение сделать открытки – простой и понятный большинству формат мерча. Открытки можно отправлять по почте, распространять на культурно-массовых мероприятиях. Дома открытки можно прикрепить на холодильник, поставить на полку и любоваться ими.

Однако, сама реализация открыток была выбрана довольно непростая. Мерч выполнялся с использованием дополненной реальности.

На первый взгляд открытии выглядят обычными, но если на них навести камеру смартфона, на котором запущено приложение Artivive AR — открытки оживают на дисплее устройства и превращаются во многоуровневые 3d изображения.

Фото: Донецкий краеведческий музей

Нашей командой, в составе Юлии Зеленых, Алины Абрамчук и меня, были выполнены открытки с узнаваемы символами таких городов как Донецк, Макеевка, Седово, Ясиноватая, Енакиево. Юля делала леттеринг, Алина – иллюстрации, я – реализовывал открытки в AR и готовил макеты для печати. Получилось довольно клёво.

На открытке «Донецк» – изображен памятник шахтеру, расположенный в Киевском районе Донецка.

На открытке посвященной Макеевке изображен Макеевский каменноугольный рудник.

На открытке посвященной городу Ясиноватая изображены символы города – вокзал и паровоз.

Открытка посвященная городу Енакиево иллюстрирует космический аппарат, уроженца города, Григория Берегового – Союз-3, на котором он вышел в открытый космос. Этот аппарат сейчас хранится в городском музее г. Енакиево.

На открытке посвященной городу Седово изображен корабль, уроженца города, полярного исследователя Георгия Седова – Святой Фока.

Впервые открытки были опубликованы на моих страничках соцсетей, в формате видеороликов. Откуда их начали репостить местные сообщества и открытки обрели популярность в интернете.

Далее ролики начали распостраняться местными жителями на своих страницах, после чего с нами связались представители краеведческого музея г. Донецка и СМИ, с просьбой рассказать подробнее о нашей работе.

Мы дали интервью и передали открытки в фонд Донецкого краеведческого музея, где с ними может ознакомиться каждый желающий.

Это был очень интересный опыт, спасибо всем кто проявил и проявляет интерес к нашему творчеству.

Кстати, исходники открыток можно скачать в моем профиле Figma Community абсолютно бесплатно. Файлы можно использовать для воспроизведения в некомменческих и коммерческих целях.